Unsere Partner

Hier finden Sie eine Auswahl spezialisierter Buchhand­lungen, Lizenzpartner und Ver­tretungen, die Sie gern zu unserem Programm beraten und Ihre Bestellung entgegen­ nehmen. 

Bitte beachten Sie die Exklu­sivpartner in einigen Ländern. Diese haben den Zusatz "Exklusivpartner" im Namen und vertreiben in der Regel das gesamte Pro­gramm für "Deutsch als Fremd­sprache".

Ausnahme in der Schweiz: OLF liefert ausschließlich an den Buchhandel und kantonale Schulinstitutionen (keine Einzelpersonen) in der Romandie und im Tessin.

Ägypten
El-Askary

Dr. Maha El-Askary

Pädagogische Beratung

Kairo

Klett.beratung@gmail.com


Red Sea Bookstores | Exklusivpartner

Cairo

info@redseabookstores.com


Hisham El Askalani Establishment

Nasr City, Kairo


International Language Bookshop

Heliopolis, Kairo

ilb@ilbegypt.com

Albanien

Sidi Group - Education

Tirana

info@sidigroup.al

Algerien
Argentinien
Schmidt

Cristina Schmidt

Pädagogische Beratung

1901 Lisandro Olmos - La Plata

cris.schmidt50@gmail.com


SBS Argentina

Buenos Aires

sbs@sbs.com.ar

Armenien

Grapounge LTD

0010 Jerevan

aspentos@arminco.com

Australien

Intext Book Company & Language International Bookshop

Kew East (Melbourne)

customerservice@intextbook.com.au

Belgien

Gutenberg Buchhandlung

1950 Kraainem

1000 Brüssel

gutenberg@skynet.be

Bosnien & Herzegowina

BTC Sahinpasic

71210 Ilidža/Sarajevo

ajdin@btcsahinpasic.com

Brasilien
Gattaz

Susanne Gattaz

Pädagogische Beratung

s.gattaz@klett-sprachen.de


SBS - LIVRARIA INTERNACIONAL

02017-012 São Paulo

sbs@sbs.com.br


Disal S.A.

Sao Paulo, SP - CEP 05118-100

comercialdisal@disal.com.br


Livraria Alemã Bücherstube Brooklin Ltda.

04620-001 São Paulo -SP

kontakt@livrariaalema.com.br


Livraria Cultura S/A

01311-940 São Paulo - SP

livros@livrariacultura.com.br


Livraria Herrmann Ltda.

90020.150 Porto Alegre - RS

livraria.herrmann@gmail.com


Bahnhof Assessoria de Gestão e Comércio de Material Didáctico Ltda

São Bernardo do Compo (São Paulo)

didactica@bahnhof.com.br

Bulgarien

Bücherstube Atlantis-KL

1000 Sofia

atlantiskl@tea.bg


Klett Bulgaria Ltd. | Exklusivpartner

1124 Sofia

info@klett.bg


Knijarnitsa Helikon

Sofia

service@heilikon.bg

Chile

Books and Bits, S.A.

Las Condes, Santiago de Chile

contacto@booksandbits.cl


Ebooks S.A.

Santiago de Chile

contacto@ebookschile.cl


Libreria Eduardo Albers Ltda.

CP 8441462 Recoleta-Santiago

info@albers.cl


Libromanía - Moena y Ramírez SPA

75500321 Santiago de Chile / Las Condes

contacto@libromania.cl

China

APA Publications (HK) Ltd.

Hong Kong

apapubhk@netnavigator.com


China National Publications Import & Export Corporation

byh@cnpiecsb.com

Dänemark

English Center

8920 Randers NV

ec@englishcenter.dk

Dominikanische Republik

Antaris S.R.L.

Santo Domingo Este

thbuerger@hotmail.com

Ecuador

COGILER - Librería Española

Quito

juancoba@libresa.com

Estland

Allecto Ltd.

10132 Tallinn

allecto@allecto.ee

Finnland

Koulujen AV-palvelu

13100 Hämeenlinna

toimisto@koulujenavpalvelu.fi


Stockmann Akateeminen Kirjakauppa

00101 Helsinki

customerservice@akateeminen.com

Frankreich

Librairie Buchladen

75018 Paris

buchladen.paris@free.fr


Decitre - Langues du Monde

69371 Lyon Cedex 08

decitrepro@decitre.fr


LIBRAIRIE AUX 4 VENTS

Paris

au4vents@live.fr


SIDE

Sucy-en-Brie cedex

france@side.fr


Editions Maison des Langues | Exklusivpartner

75003 Paris

info@emdl.fr

Georgien

Bakur Sulakauri Publishing

Tbilisi

tina@sulakauri.ge

Griechenland

CoLibri Bücherstube

145 62 Athen-Kifissia

info@colibri-kifissia.gr


Deutsche Buchhandlung

10564 Athen

dbo@hol.gr


International Bookstore Zachariadis

54622 Thessaloniki

info@zbooks.gr


Klett Hellas | Exklusivpartner

17456 Athen (Alimos)

info@klett.gr


Mitakos Books

54 621 Thessaloniki

info@mitakosbooks.gr


NOTOS PLUS - I.TSATSARONI LTD

10672 Athen

info@notosbooks.gr

Großbritannien

European Schoolbooks Ltd.

Cheltenham GL51 9PQ

direct@esb.co.uk


Grant & Cutler at Foyles

London WC2H 0EB

languages@foyles.co.uk


The Bournemouth English Book Center

Poole, Dorset BH12 3LL

webenquiry@bebc.co.uk


The European Bookshop

London W1B 5LU

bookshop@esb.co.uk

Guatemala

Libreria Infantil IKU

Guatemala City

iku.aprendo@gmail.com

Indien

GOYAL Publishers & Distributors Pvt.Ltd. | Exklusivpartner

110007 Delhi

goyal@goyalsaab.com

Indonesien

Piefke Trading

Jakarta Selatan

info@piefke-trading.com

Iran

Zabankadeh Publications | Exklusivpartner

Tehran

info@zabankadeh.net

Irland
Israel

Ludwig Mayer Jerusalem Ltd.

91010 Jerusalem

mayerbooks@gmail.com


ProBook Ltd.

61560 Tel Aviv

books@probook.co.il

Italien

Libreria Internazionale Il Libro

20129 Milano

info@il-libro.it


Scherpe

ELI S.r.l.

Rüdiger Scherpe

Pädagogische Beratung

Loreto

r.scherpe@elionline.com


ELI S.r.l. | Exklusivpartner

Loreto

Japan

Goethe Book Co., Ltd.

Tokyo 107-0052

goethebk@blue.ocn.ne.jp

Jordanien

Jordan Book Centre Co, Ltd.

11941 Amman

cs@jbc.com.jo


UBCC University Book Centers Co.

Amman 11942

ubcc@ubcc-jordan.com

Kanada

German Book Haus

Ottawa, ON, K1H 7A7

contact@germanbookhaus.com


Goethe Books

Toronto, Ont. M1E 1A6

info@goethebooks.com


Librairie Michel Fortin

Montréal, Qc, H2X 3L7

mfortin@librairiemichelfortin.com


Pontius Livres-Books-Buecher

Montréal, QC, H2C 2J3

pontius@pontius.ca


International Book Import Service, Inc.

Lynchburg, TN

ibis@IBIService.com

Kasachstan

InterPress Trade

050057 Almaty

book@interpress.kz

Kolumbien

English Language Services & Lingua Text Colombia

Bogotá D.C.

servicio.cliente@litecolombia.com

Kroatien

Profil Klett | Exklusivpartner

10000 Zagreb

prodaja@profil-klett.hr


V.B.Z. d.o.o.

10010 Zagreb

vbzonline@vbz.hr

Lettland

Janis Roze SIA.

1026 Riga

info@jr.lv

Libanon
Litauen

Humanitas Ltd.

50220 Kaunas

info@humanitas.lt


UAB Rotas

01136 Vilnius

info@rotas.lt

Luxemburg

Libo Librairie Papeterie

1249 Luxemburg

libo@libo.lu


Librairie Ernster

1536 Luxemburg

librairie@ernster.com

Malaysia

Piefke Trading

Kajang Selangor

info@piefke-trading.com

Malta

Enrichment Services/Bookmark

Sliema

mrpsaila@go.net.mt

Marokko

Librairie Papeterie Nationale

Mohammedia

contact@librairienationale.co.ma

Mazedonien

T.D. ALBATROS

Skopje

kasovskib@yahoo.com

Mexiko

Hemybooks Suc. México D.F.

C.P. 06700 México D.F.

aramirez@hemybooks.com


Schmitt

Florian Schmitt

Pädagogische Beratung

klettberatung-mexiko@klett-sprachen.de


Hemybooks Matriz

C.P. 64460 Monterrey, N.L.

ventas@hemybooks.com

Mongolei

Monsudar Publishing LLC

15160 Ulaanbaatar

info@monsudar.mn


Swakopmunder Buchhandlung

swabuch@swakop-books.com

Neuseeland

Vicbooks Victoria University Bookcentre

Wellington

enquiries@vicbooks.co.nz


Intext Book Company & Language

Kew East (Melbourne)

customerservice@intextbook.com.au

Niederlande

Practicum Educatief bv

3331 EE Zwijndrecht

info@practicum-educatief.nl

Norwegen

Korinor Skoleavdelningen

0619 Oslo

skoleavdelingen@korinor.no

Österreich

Medienlogistik Pichler-ÖBZ GmbH & Co KG

2355 Wiener Neudorf

klett@medien-logistik.at

Peru

SBS - Special Book Services S.A.

Santa Beatriz - Lima

ventas@sbs.com.pe

Philippinen
Polen

"Super Siódemka" Lucjan Wypych

Spólka Jawna, Poznań

magdalena.ludwiczak@super-siodemka.pl


Ateneum Hurtownia Książek

Kraków

kontakt@ateneum.net.pl


English Unlimited

Gdánsk

hurt@eu.com.pl


Ksiegarnia Akademia

Warszawa

biuro@ksiazki.org


Ogólnopolski System Dystrybucij Wydawnictw Azymut sp. z o.o

02-460 Warszawa

biuro@azymut.pl


Platforma Dystrybucyjna

01-217 Warszawa

warszawa@eduksiazka.pl


Polanglo sp.z o.o.

02-285 Warszawa

polanglo@polanglo.pl


Wydawnictwo LektorKlett sp. z o.o. | Exklusivpartner

60-401 Poznań

bok@klett.pl

Portugal
Eichenhofer

Susanne Eichenhofer

Pädagogische Beratung

Lissabon

s.eichenhofer@klett-sprachen.de


Bücherstube - Livraria Alemã

4150-387 Porto

mail@buecherstube-porto.com


Gunnar Weiss Unipessoal Lda.

1600-188 Lisboa

kulturalivro@gunnar-weiss.pt

Rumänien

Centrul de Carte Straina Sitka SRL

Bucuresti

office@cartestraina.ro


EduBooks SRL

060823 Bucuresti

office@edubooks.ro


Erasmus Büchercafé

550179 Sibiu

erasmus@buechercafe.ro


Educational Centre Romania

Bucuresti

office@educational-centre.ro

Russland
Makarova

Natalia Makarova

Pädagogische Beratung

117393 Moskau

natalia-makarova@yandex.ru


Bookhunter | Exklusivpartner

115184 Moskau

dunaev@bookhunter.ru

Schweden

The Book Corner

411 20 Göteborg

info@utbildningsstaden.se

Schweiz

Balmer Bücherdienst AG

8840 Einsiedeln

info@balmer-bd.ch


Klett und Balmer AG

6341 Baar

info@klett.ch


OLF - Office du Livre de Fribourg

1720 Corminboeuf

kundendienst@olf.ch

Serbien

Izdavačka kuća Klett d.o.o

11000 Beograd

office@klett.rs


Data Status d.o.o.

Novi Beograd

info@datastatus.rs

Singapur

Kim Eng Stationery Traders

Singapore 380047

kimengstationery@yahoo.com.sg

Slowakische Republik

Klett nakladatelstvi s.r.o. | Exklusivpartner

811 03 Bratislava

info@vydavatelstvoklett.sk


Oxico

851 04 Bratislava

oxico@oxico.sk


Albion Books

97401 Banská Bystrica

info@albionbooks.sk


Megabooks SK, spol. s r. o.

841 01 Bratislava

info@megabooks.sk

Slowenien

Založba Rokus Klett, d.o.o. | Exklusivpartner

1000 Ljubljana

rokus@rokus-klett.si

Spanien
Gil

Klett España

Virginia Gil

Pädagogische Beratung

Directora

Tel.: +34 915 914 271
Mob.: +34 629 187 247

v.gil@klett-sprachen.es


Weber

Klett España

Ilga-Marisa Weber

Pädagogische Beratung

Asesoramiento pedagógico

Tel.: +34 915 914 272
Mob.: +34 639 615 200

i.weber@klett-sprachen.es


Alibri Llibrería, S.L.

08023 Barcelona

alibri@alibri.es


Klett España Repräsentanzbüro | Exklusivpartner

28010 Madrid


Librería Alemana Auryn

28002 Madrid

info@libreriaauryn.com


Librería Alemana COLIBRI

08950 San Just, Desvern/Barcelona

colibri-mail@web.de

Südafrika

Deutsche Buchhandlung Ulrich Naumann

8001 Kapstadt

cu@buchhandlungnaumann.co.za

Südkorea

Sigma TR Literary Agency

Anyang, Gyunggi-do, 431-700

sigmasel@chol.net


Euro Trading Co.

Seoul, 153-802

bookeuro@bookeuro.co.kr

Taiwan

Kweilin Book Co., Ltd.

Taipei

kweilin@tpts1.seed.net.tw


Sunny Publishing Co.

100 Taipei City

sunny.publish@msa.hinet.net

Thailand

Der Buchladen

10120 Bangkok

books@loxinfo.co.th


German Book Centre Part., Ltd.

books@loxinfo.co.th

Tschechische Republik

Klett nakladatelství s.r.o. | Exklusivpartner

130 00 Praha 3 - Vinohrady

info@klett.cz


Fram Orsus CZ, v.o.s.

70900 Ostrava

prodej@meindeutsch.cz


Megabooks CZ, spol. s r. o.

100 00 Praha 10

info@megabooks.cz


Palác knih Luxor

Prag

info@neoluxor.cz

Türkei
Koç

Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti.

Muhammed Koç

Pädagogische Beratung

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

muhammed.koc@pearson.com


Sütcü

Seniz Sütcü

Pädagogische Beratung

Izmir

senizsutcu@gmail.com


Veziroglu

Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti.

Elif Veziroglu

Pädagogische Beratung

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

elif.veziroglu@pearson.com


Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti. | Exklusivpartner

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

pearson.turkey@pearson.com


Türk Alman Kitabevi

34431 Beyoglu-Istanbul

info@tak.com.tr


Neo Books Özel Eğitim Hizmetleri Yayıncılık Tic. Ltd. Şti.

Muratpaşa/Antalya

info@neobooks.com.tr


Çağlayan Kitabevi

Beyoglu, İstanbul

Tel.: 0212 245 44 33

EFY Kitapevi Merkez

Galatasaray, İstanbul

Tel.: 0212 251 42 23
Tunesien

Norsud

Ariana-Tunis

norsud@norsud.tn

Ukraine
Butolina

Regina Butolina

Pädagogische Beratung

regina_butolina@hotmail.com


Folio Books | Exklusivpartner

03055 Kiev

office@folioltd.kiev.ua


Metodika Ltd.

03150 Kiew

sales@metodika.ua

Ungarn
Kóczián

Raabe Klett Oktatási Tanácsadó és Kiadó Kft.

Nóra Kóczián

Pädagogische Beratung

1116 Budapest

koczian.nora@raabeklett.hu


Libri Stúdium Könyvesbolt

Budapest

libri@libri.hu


Librotrade Kft.

1173 Budapest

books@librotrade.hu


Raabe Klett Oktatási Tanácsadó és Kiadó Kft. | Exklusivpartner

1116 Budapest

klett@klett.hu


StudentBOOK Nyelvkönyvshop

Budapest

info@studentbook.hu

USA
Green

Klett USA | Exklusivpartner

Catherine Green

Pädagogische Beratung

Chicago, IL

cgreen@klett-usa.com


International Book Import Service, Inc.

Lynchburg, TN 37352

ibis@ibiservice.com

Venezuela

Librería Alemana Oscar Todtmann S.R.L.

Caracas

libreriaalemana@cantv.net

Vereinigte Arabische Emirate

Arif Books Distribution LCC

Dubai

info@arifbooks.com

Weißrussland

Lexis Co. Ltd.

Minsk

lexis_by@tut.by

Zypern

Klett Hellas | Exklusivpartner

Athen

info@klett.gr