Unsere Partner

Hier finden Sie eine Auswahl spezialisierter Buchhand­lungen, Lizenzpartner und Ver­tretungen, die Sie gern zu unserem Programm beraten und Ihre Bestellung entgegen­ nehmen. 

Bitte beachten Sie die Exklu­sivpartner in einigen Ländern. Diese haben den Zusatz "Exklusivpartner" im Namen und vertreiben in der Regel das gesamte Pro­gramm für "Deutsch als Fremd­sprache".

Ägypten

Red Sea Bookstores | Exklusivpartner

Cairo

info@redseabookstores.com


Hisham El Askalani Establishment

Nasr City, Kairo


International Language Bookshop

Heliopolis, Kairo

ilb@ilbegypt.com

Albanien

Sidi Group - Education

Tirana

info@sidigroup.al

Algerien
Argentinien
Schmidt

Cristina Schmidt

Pädagogische Beratung

1901 Lisandro Olmos - La Plata

Tel.: +54 221 480 12 93

argentinien@klett-sprachen.de


SBS Argentina

Buenos Aires

sbs@sbs.com.ar

Armenien

Grapounge LTD

Jerevan

aspentos@arminco.com

Aserbaidschan
Australien

Intext Book Company & Language International Bookshop

Kew East, Melbourne

customerservice@intextbook.com.au


Abbey's Language Book Centre

Sydney

language@abbeys.com.au


Gutenberg Buchhandlung

Kraainem

gutenberg@skynet.be

Bosnien & Herzegowina

BTC Sahinpasic

Ilidža/Sarajevo

ajdin@btcsahinpasic.com

Brasilien
Gattaz

Susanne Gattaz

Pädagogische Beratung
Tel.: +55 11 995 38 78 85

brasilien@klett-sprachen.de


SBS - LIVRARIA INTERNACIONAL

São Paulo

sbs@sbs.com.br


Livraria Alemã Bücherstube Brooklin Ltda.

São Paulo

kontakt@livrariaalema.com.br


Livraria Herrmann Ltda.

Porto Alegre

livraria.herrmann@gmail.com


Bahnhof Assessoria de Gestão e Comércio de Material Didáctico Ltda

São Bernardo do Compo (São Paulo)

didactica@bahnhof.com.br

Bulgarien

Bücherstube Atlantis-KL

Sofia

atlantiskl@tea.bg


Klett Bulgaria Ltd. | Exklusivpartner

Sofia

info@klett.bg

Chile

Ebooks S.A.

Santiago de Chile

contacto@ebookschile.cl


Libreria Eduardo Albers Ltda.

Santiago de Chile

info@albers.cl


Libromanía - Moena y Ramírez SPA

Santiago de Chile

contacto@libromania.cl

China

APA Publications (HK) Ltd.

Hong Kong

echo@insightguides.com


China National Publications Import & Export Corporation

Beijing

byh@cnpiecsb.com


Foreign Language Teaching and Research Press (FLTRP)

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Beijing

order@fltrp.com


Shanghai Foreign Language Education Press (SFLEP)

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

hcliu@sflep.com


Shanghai Translation Publishing House (STPH)

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Shanghai

info@yiwen.com.cn


Tongji University Press

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Shanghai

Dänemark
Dominikanische Republik

Antaris S.R.L.

Santo Domingo Este

thbuerger@hotmail.com

Ecuador

COGILER - Librería Española

Quito

juancoba@libresa.com

Estland
Finnland

Stockmann Akateeminen Kirjakauppa

Helsinki

customerservice@akateeminen.com


Otava Publishing Company Ltd

Helsinki

Frankreich

Librairie Buchladen

Paris

buchladen.paris@free.fr


Decitre - Langues du Monde

Lyon

decitrepro@decitre.fr


LIBRAIRIE AUX 4 VENTS

Paris

au4vents@live.fr


SIDE

Sucy-en-Brie

france@side.fr


Editions Maison des Langues | Exklusivpartner

Paris

info@emdl.fr

Georgien

Bakur Sulakauri Publishing

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Tbilisi

tina@sulakauri.ge

Griechenland

CoLibri Bücherstube

Athen-Kifissia

info@colibri-kifissia.gr


Deutsche Buchhandlung

Athen

dbo@hol.gr


International Bookstore Zachariadis

Thessaloniki

info@zbooks.gr


Klett Hellas | Exklusivpartner

Athen

info@klett.gr


Mitakos Books

Thessaloniki

info@mitakosbooks.gr


NOTOS PLUS - I.TSATSARONI LTD

Athen

info@notosbooks.gr

Großbritannien

European Schoolbooks Ltd.

Cheltenham

direct@esb.co.uk


Grant & Cutler at Foyles

London

languages@foyles.co.uk


The Bournemouth English Book Center

Poole

webenquiry@bebc.co.uk


The European Bookshop

London

bookshop@esb.co.uk

Guatemala

Libreria Infantil IKU

Guatemala City

iku.aprendo@gmail.com

Indien

GOYAL Publishers & Distributors Pvt.Ltd. | Exklusivpartner

Delhi

goyal@goyalsaab.com

Indonesien

Piefke Trading

Jakarta Selatan

info@piefke-trading.com


Katalis Publishing House

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Jakarta

info@katalis.co.id

Iran

Zabankadeh Publications

Tehran

info@zabankadeh.net

Island

Penninn ehf

Reykjavík

svanborg@penninn.is

Israel

Ludwig Mayer Jerusalem Ltd.

Jerusalem

mayerbooks@gmail.com

Italien

Libreria Internazionale Il Libro

Milano

info@il-libro.it


Scherpe

ELI S.r.l.

Rüdiger Scherpe

Pädagogische Beratung

Loreto

Tel.: +39 335 651 55 35

r.scherpe@elionline.com


ELI S.r.l. | Exklusivpartner

Loreto

Japan

EDUSENSO Co.

Ichikawa-City

info@edusenso.com

Jordanien

Jordan Book Centre Co, Ltd.

Amman

cs@jbc.com.jo


UBCC University Book Centers Co.

Amman

ubcc@ubcc-jordan.com

Kambodscha

Pontius Livres-Books-Buecher

Montréal

pontius@pontius.ca

Kasachstan

InterPress Trade

Almaty

book@interpress.kz


Polygon International Ltd.

Almaty

nadezhdalee@polygon-int.kz

Kolumbien

English Language Services & Lingua Text Colombia

Bogotá D.C.

servicio.cliente@litecolombia.com

Kosovo
Kroatien
Kovacic

Profil Klett | Exklusivpartner

Martina Kovacic

Pädagogische Beratung
Tel.: +385 1 4724 814

martina.kovacic@profil-klett.hr


Profil Klett | Exklusivpartner

Zagreb

prodaja@profil-klett.hr


V.B.Z. d.o.o.

Zagreb

vbzonline@vbz.hr

Lettland

Janis Roze SIA.

Riga

info@jr.lv

Libanon
Litauen

Rotas Joint Stock Co.

Vilnius

info@rotas.lt

Luxemburg

Libo Librairie Papeterie

Luxemburg

libo@libo.lu

Malaysia

Piefke Trading

Kajang Selangor

info@piefke-trading.com

Malta

Enrichment Services/Bookmark

Sliema

mrpsaila@go.net.mt

Marokko

Librairie Papeterie Nationale

Mohammedia

contact@librairienationale.co.ma

Mazedonien

T.D. ALBATROS

Skopje

kasovskib@yahoo.com

Mexiko

Hemybooks Suc. México D.F.

México

aramirez@hemybooks.com


Schmitt

Florian Schmitt

Pädagogische Beratung
Tel.: +52 44 444 2055809

mexiko@klett-sprachen.de


Hemybooks Matriz

Monterrey, N.L.

ventas@hemybooks.com

Mongolei

Monsudar Publishing LLC

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

Ulaanbaatar

info@monsudar.mn


Swakopmunder Buchhandlung

Swakopmund

swabuch@swakop-books.com

Neuseeland

Vicbooks Victoria University Bookcentre

Wellington

enquiries@vicbooks.co.nz


Intext Book Company & Language International Bookshop

customerservice@intextbook.com.au

Niederlande
Norwegen

Korinor Skoleavdelningen

Oslo

skoleavdelingen@korinor.no

Peru

SBS - Special Book Services S.A.

Santa Beatriz - Lima

ventas@sbs.com.pe

Philippinen
Polen

"Super Siódemka" Lucjan Wypych

Spólka Jawna, Poznań

magdalena.ludwiczak@super-siodemka.pl


Ateneum Hurtownia Książek

Kraków

kontakt@ateneum.net.pl


Ogólnopolski System Dystrybucij Wydawnictw Azymut sp. z o.o

Warszawa

biuro@azymut.pl


Platforma Dystrybucyjna

Warszawa

warszawa@eduksiazka.pl


Polanglo sp.z o.o.

Warszawa

polanglo@polanglo.pl


Wydawnictwo LektorKlett sp. z o.o. | Exklusivpartner

Poznań

bok@klett.pl


Główna Ksiegarnia Naukowa

Kraków

jobce@eksiegarnia.pl

Portugal
Eichenhofer

Susanne Eichenhofer

Pädagogische Beratung

Lissabon

Tel.: +351 93 543 27 25

portugal@klett-sprachen.de


Bücherstube - Livraria Alemã

Porto

mail@buecherstube-porto.com


Gunnar Weiss Unipessoal Lda.

Lisboa

kulturalivro@gunnar-weiss.pt

Rumänien

Centrul de Carte Straina Sitka SRL

Bucuresti

office@cartestraina.ro


EduBooks SRL

Bucuresti

office@edubooks.ro


Erasmus Büchercafé

Sibiu

erasmus@buechercafe.ro


Educational Centre Romania

Bucuresti

office@educational-centre.ro

Russland
Makarova

Natalia Makarova

Pädagogische Beratung

Moskau

Tel.: +7 916 906 14 50

russland@klett-sprachen.de


Bookhunter | Exklusivpartner

Moskau

dunaev@bookhunter.ru


Lingua Media Publishers

Lizenzpartner | Foreign Rights Partner

sales@linguamedia.ru

Schweden
Serbien

Izdavačka kuća Klett d.o.o

Beograd

office@klett.rs


Data Status d.o.o.

Novi Beograd

info@datastatus.rs

Singapur

Kim Eng Stationery Traders

Singapore

kimengstationery@yahoo.com.sg

Slowakische Republik

Klett nakladatelstvi s.r.o. | Exklusivpartner

Bratislava

info@vydavatelstvoklett.sk


Albion Books

Banská Bystrica

info@albionbooks.sk


Megabooks SK, spol. s r. o.

Bratislava

info@megabooks.sk

Slowenien

Založba Rokus Klett, d.o.o. | Exklusivpartner

Ljubljana

rokus@rokus-klett.si

Spanien
Gil

Klett España

Virginia Gil

Pädagogische Beratung

Directora

Tel.: +34 915 914 271
Mob.: +34 629 187 247

v.gil@klett-sprachen.es


Weber

Klett España

Ilga-Marisa Weber

Pädagogische Beratung

Asesoramiento pedagógico

Tel.: +34 915 914 272
Mob.: +34 639 615 200

i.weber@klett-sprachen.es


Alibri Llibrería, S.L.

Barcelona

alibri@alibri.es


Klett España Repräsentanzbüro | Exklusivpartner

Madrid

Tel.: +34 91 59123 54

Librería Alemana COLIBRI

San Just, Desvern/Barcelona

colibri-mail@web.de

Sri Lanka

GOYAL Publishers & Distributors Pvt.Ltd. | Exklusivpartner

goyal@goyalsaab.com

Südafrika

Deutsche Buchhandlung Ulrich Naumann

Kapstadt

cu@buchhandlungnaumann.co.za

Südkorea

Sigma TR Literary Agency

Anyang, Gyunggi-do

sigmasel@chol.net

Taiwan

Kweilin Book Co., Ltd.

Taipei

kweilin@tpts1.seed.net.tw

Thailand
Tschechische Republik

Klett nakladatelství s.r.o. | Exklusivpartner

Praha

info@klett.cz


Fram Orsus CZ, v.o.s.

Ostrava

prodej@meindeutsch.cz


Megabooks CZ, spol. s r. o.

Praha

info@megabooks.cz


Palác knih Luxor

Prag

info@neoluxor.cz

Türkei
Koç

Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti.

Muhammed Koç

Pädagogische Beratung

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

Tel.: +90 212 288 69 42
Mob.: +90 532 139 82 79

muhammed.koc@pearson.com


Veziroglu

Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti.

Elif Veziroglu

Pädagogische Beratung

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

Tel.: +90 212 288 69 41
Mob.: +90 549 781 74 58

elif.veziroglu@pearson.com


Pearson Eğitim Çözümleri Tic. Ltd. Şti. | Exklusivpartner

Gayrettepe-Besiktas/Istanbul

pearson.turkey@pearson.com


Türk Alman Kitabevi

Beyoglu-Istanbul

info@tak.com.tr


Robinson Crusoe 389 Bookstore

Istanbul

info@rob389.com


Neo Books Özel Eğitim Hizmetleri Yayıncılık Tic. Ltd. Şti.

Muratpaşa/Antalya

info@neobooks.com.tr


Çağlayan Kitabevi

Beyoglu, İstanbul

Tel.: 0212 245 44 33
Tunesien

Norsud

Ariana-Tunis

norsud@norsud.tn

Ukraine

Folio Books | Exklusivpartner

Kiev

office@folioltd.kiev.ua

Ungarn
Kóczián

Raabe Klett Oktatási Tanácsadó és Kiadó Kft.

Nóra Kóczián

Pädagogische Beratung

Budapest

koczian.nora@raabeklett.hu


Librotrade Kft.

Budapest

books@librotrade.hu


Raabe Klett Oktatási Tanácsadó és Kiadó Kft. | Exklusivpartner

Budapest

klett@klett.hu

USA
Green

Klett USA | Exklusivpartner

Catherine Green

Pädagogische Beratung

Chicago, IL

Tel.: +1 708 689 04 09
Fax: +1 708 445 15 53

cgreen@klett-usa.com


Stark

Klett USA | Exklusivpartner

Dr. Joel R. Stark

Pädagogische Beratung

Chicago, IL

Tel.: +1 708 689 04 09
Fax: +1 708 445 15 53

jstark@klett-usa.com


International Book Import Service, Inc.

Lynchburg, TN 37352

ibis@ibiservice.com

Venezuela

Librería Alemana Oscar Todtmann S.R.L.

Caracas

libreriaalemana@cantv.net

Vereinigte Arabische Emirate

Arif Books Distribution LCC

Dubai

info@arifbooks.com


HCMC Book Distribution Corporation - FAHASA

Ho Chi Minh City

fahasa-sg@hcm.vnn.vn

Weißrussland

Lexis Co. Ltd.

Minsk

lexis_by@tut.by

Zypern

Klett Hellas | Exklusivpartner

Athen

info@klett.gr